+7 (910) 007-11-55
+7 (831) 212-87-08

Нижегородская обл., Поселок «1 мая»

схема проезда

Спортивный пейнтбол

Люди всех возрастных групп с радостью принимают участие в пейнтболе, и с каждым годом это направление становится все популярнее, привлекая в свои ряды новых любителей острых ощущений. Однако, несмотря на свою возрастающую популярность, этот вид спорта требует значительных вложений. При этом затраты ожидают как организаторов соревнований, так и самих участников. Нередко можно встретить целые сети частных пейнтбольных клубов, которые делают неплохие деньги на хобби людей. Многие любят дарить игру в пейнтбол в качестве подарка ко дню рождения, что приносит дополнительную прибыль владельцам таких клубов.

Отличия спортивного пейнтболa

Спортивный пейнтбол является одновременно увлекательным приключением, но и требует комплексной физической подготовки. Для того, чтобы иметь успех на соревнованиях, командам необходимо серьёзно работать над развитием тактики и работе в команде, укреплять командный дух, а также тренировать такие спортивные качества, как ловкость, гибкость, манёвренность и скорость.

В качестве площадки для игры выступает специальная арена с ровным покрытием, где местом укрытия служат различные надувные фигуры, которые, как правило, расставляются по игровому полю в определённом порядке.

В целях обеспечения безопасности правила игры чётко формулируются перед стартом, а организаторы ведут постоянный контроль над качеством и функциональностью инвентаря.

Правила игры

Для каждого игрового турнира устанавливаются определенные временные рамки. Исходя из способностей игроков, игра может достигать 5-7 минут.

В правилах игры могут указываться различные цели. Например, нажатие кнопки в логове противника или захват флага в центре игровой площади и водружение его на стороне оппонентов. Случается, что количество игроков неодинаково — от 5 до 7 участников с команды. Побеждает та команда, которая выполнила задание, неся минимальные потери со стороны игроков.

Соревнования в России

С конца 90-х в России ведёт свою деятельность Федерация Пейнтбола, где устанавливаются квалификации, присуждаются ранги, составляются требования к игре. Сегодня Федерация включает в себе 20 филиалов, располагающихся в разных регионах. Пейнтбол как и другой профессиональный вид спорта включает в себе 4 лиги – I, II, III и высшую.

Онлайн-заказ услуг