+7 (910) 007-11-55
+7 (831) 212-87-08

Нижегородская обл., Поселок «1 мая»

схема проезда

История появления пейнтбола

nel-spotПейнтбольный шарик придумал человек по фамилии Пейнт (кстати, в английском языке слово «paint» переводится как краска, рисовать), который использовал их для меток в лесном и сельском хозяйстве. В первом случае специальным пистолетом отмечались деревья, а во втором — коровы, быки и лошади.

Идея создания пейнтбола возникла в 1976 году у двух друзей — биржевого маклера Д. Винейбла и писателя Ч. Гейнса, которые решили придумать безопасное для участников развлечение, способное наполнить кровь адреналином и острыми ощущениями. Это решение возникло у приятелей на фоне впечатлений полученных от участия в африканском сафари.

Пейнтбол рождался в муках — долгими месяцами обсуждались правила и технические нюансы будущей игры. Главная проблема заключалась в том, что использовать в качестве игрового оружия. Решить эту проблему помогла идея Д. Батлера, который предложил использовать вместо винтовок, пейнтбольные маркеры, применяемые в сельскохозяйственных работах. В итоге прототипом современного пейнтбольного автомата стал маркер Nelspot 007.

Винейбл и Гейнс изначально играли только друг с другом, но спустя время образовались и первые пейнтбольные команды. Это были достаточно неоднородные группы людей, не связанных друг с другом по профессиональным или иным признаками. Команды состоящие из лесников, продюсеров, журналистов, брокеров, врачей и спортсменов играли между собой в лесистой местности, площадью около 80 акров, с целью захватить флаг, расположенный на возвышенности.

Н. Пейнт — создатель сельскохозяйственного маркера Nelspot 007, стал основным поставщиком оружия для «Игры на выживание». Игра стала активно развиваться. Правила пейнтбола изначально были очень простыми и существенно отличались от ныне существующих условий. Обойма оружия Nelspot была рассчитана лишь на 10 раундов, а их перезарядка осуществлялась очень долго и сложно, не способствуя комфорту игрового процесса.

Защита первых игроков в пейнтбол ограничивалась специальными очками, оберегающими от травм глаза участников. Шлемы и маски появились значительно позже. В составе шариков-маркеров использовалась масляная краска, из-за которой после игры, участники вынуждены были долго отмывать свои «ранения», при помощи специальных растворителей, ацетона или скипидара.

Высокие темпы развития игры были отмечены в 80-х годах прошлого столетия, во время которых значительно улучшилась экипировка игроков, используемое игровое оружие и существенно усовершенствовались правила игры, делая её максимально увлекательной и азартной.

Онлайн-заказ услуг